Ловля леща на резинку с лодки - оснастка для рыбалки в водорослях

Оснастка резинкидля ловли леща с лодки фотография

Резинка с полной оснасткой для ловли леща с лодки показана на фотографии. Но в реальных условиях рыбалки с маломерного резинового судна использую едва ли половину показанной на снимке комплектации оснастки.

Кратко опишу способ ловли леща на рыболовную резинку с лодки на слабом течении реки по внешней кромке водорослей, куда крупная рыба наведывается подкормиться, особенно ночью.

Оснастка для лодки

Комплектация снасти позаимствована из оснастки резинки для ловли карася, учитывая зачастую схожие условия рыбалки на участках водоемов с практически отсутствующим течением.

Для ловли леща на резинку с лодки обязательно понадобятся такие элементы оснастки:

Груз резинки

Груз резинки на леща с лодки фотографияМассивный донный груз (показан на фото вверху) не должен скользить по дну реки при натяжении шнура резинки и при значительных рывках севшего на крючок оснастки леща в процессе вывода рыбы к борту лодки.

У меня свинцовые грузы массой 800-900 граммов для всех резинок с целью ловли леща, карася и другой рыбы вылиты в одной открытой сверху дюралевой форме с треугольным углублением.

По углам груза следует просверлить три отверстия, если пожелаете закинуть резинку для ловли леща с берега реки.

Резиновый шнур

Резиновый шнур оснастки для ловли леща с лодки фото

Резиновый шнур использую с квадратным сечением 3,5х3,5 мм, который через переходной шпагат привязывается к грузу рыболовной резинки с комплектацией, предназначенной для ловли леща с лодки.

Шнур резинки через переходное кольцо привязывается к рабочему участку лески, на котором через промежутки в 50-70 см монтируются вертлюжки, на которые ставятся показанные на фотографии ниже съемные поводки.

Вертлюжки, поводки оснастки

Крепление поводка для ловли леща с лодки фотография

В трех позициях слева направо показана последовательность монтажа съемного поводка резинки в вертлюжке.

Перед отъездом с рыбалки домой поводки снимаются с рабочего участка резинки и наматываются на свое мотовило. Длина поводков для ловли на резинку леща с лодки может быть разной.

Длиннее (на 5-10 см) поводки ставятся ближе к резиновой лодке, поводки покороче - ближе к резиновому шнуру (грузу). Но при нормальной слабине несущей лески можете поставить поводки одинаковой длины.

Далее с большого пенопластового мотовила (показано на фото вверху слева) отматывается спуск необходимой длины основной лески.

На этом оснастка подводной части снасти резинки заканчивается, осталось описать комплектацию, которая в процессе ловли леща должна находиться в лодке.

Тогда для начинающих рыбаков нарисую картинку с прибрежной частью реки и установленной вдоль внешней кромки водорослей рыболовной резинкой.

Ловля леща на резинку с лодки

Ловля леща на резинку с лодки изображение

Самый перспективный участок ловли леща на резинку с лодки показан на чертеже. Вдоль предполагаемого завода груза снасти с резиновым амортизатором подписаны основные элементы оснастки резинки.

Место рыбалки у водорослей

Для ловли леща рыболовной резинкой с лодки выбирается место без инородных включений на дне реки вдоль внешней кромки водорослей. После чего с пенопластового мотовила сначала опускается тяжелый груз. Затем, постепенно отплывая на веслах от груза, распускается резиновый шнур и несущая леска оснастки.

Место расположения лодки фиксируется якорем (якорями) на участке реки. Можно прижать борт лодки к водорослям и один якорь опустить в водную траву.

Насадки на леща с лодки

Насадки для ловли леща на резинку с лодки картонка

После чего монтируются поводки, наживляются насадками крючки. Ниже по по тексту насаживание на крючки насадок для ловли леща в условиях рыбалки в водорослях с лодки опишу подробно.

Для ловли с лодки из насадок и наживок применяю те, которые труднее всего сшибить мелкой рыбе. Это метелочки мотыля, навозный червь и 2-4 зернышка распаренной перловой крупы, сдобренной нерафинированным подсолнечным маслом.

Наживка на леща весной

Завод крючков вдоль водорослей

Лодка с резинкой на леща у водорослей картинка

Крючки резинки следует опустить ниже к дну реки, а между сигнализатором поклевки леща и первым от лодки поводком можно поставить небольшой донный скользящий груз, который на картинке обозначен красным цветом.

Сигнализатором поклевок леща служит свинцовый груз потяжелее весом, который находится в лодке. На этой картинке он не показан.

Перед началом ловли леща лодка вплотную прижимается к кромке водорослей. Затем якорями на двух коротких растяжках фиксируется положение судна.

Удочка для ловли

Для ловли леща рыболовной резинкой с лодки использую вершину бамбуковой удочки длиной около полутора метров. Хотя, в случае нужды для крепления конца оснастки резинки подойдет длинная сухая ветка или привезенная из дома рейка.

Далее регулируется натяжение несущей лески рыболовной резинки, фиксируется сигнализатор поклевок леща. Мотовило с остатками лески крепится изолентой, к примеру, на конце подсечки бамбуковой удочки.

Затем на крючки рыболовной резинки занимаемся ловлей с лодки леща.

Подсечка леща резинкой с лодки

Для подсечки леща рыболовной резинкой с лодки распускаем с мотовила снасти метра 1,5 лески, витки распущенной жилки сбрасываем на дно лодки. Это позволит нам свободно управлять оснасткой резинки в случае поклевки леща.

Подсечка всосавшего насадку леща фиксируется грузом сигнализатора поклевки, смонтированном на основной леске рыболовной резинки сантиметрах в 25-30 от подсечки удочки. Подсечка рыбы с привязкой к чертежу производится вдоль левого борта лодки либо в верхнем направлении.

После подсечки леща удочка перекладывается на правый борт резиновой лодки. По освободившемуся левому борту производится укладывание крючков рыболовной резинки до показавшегося из воды леща.

Сигнализатора поклевки леща для лодки

Установка сигнализатора поклевок на резинке фотография

Последовательность установки сигнализатора поклевок круглой формы для ловли леща на резинку с лодки, смотрите в трех позициях чертежа.

Монтаж на леске

Для монтажа на резинке несущая леска снасти складывается вдвое и пропускается сквозь колечко груза. Затем петля лески обводится вокруг свинцового груза и затягивается. Снимается сигнализатор поклевок после окончания ловли с лодки леща резинкой в обратной последовательности.

Весом груза свинцового сигнализатора поклевок леща регулируется натяг несущей лески резинки и подъем крючков донной оснастки над грунтом водоема.

Укладывание поводков резинки на борт лодки

Осталось разобраться только с правильным и удобным укладыванием поводков оснастки рыболовной резинки при выводе пойманного леща к борту лодки.

Выбранную до крючков леску скидываю за спину между сиденьем и кормой резиновой лодки, а крючки с поводками рыболовной резинки укладываю по левому борту лодки в таком порядке: первый поднятый из воды поводок с крючком кладется ближе к носу лодки, последующие - постепенно укладываются ближе к сиденью маломерного судна.

При подобной укладке поводков меньше вероятность того, что один из крючков оснастки вопьется в палец, если крупный лещ неожиданно вырвет из руки леску.

Раньше возил с собой полосу прорезиненной ткани, которую предварительно мочил в воде и раскатывал вдоль борта лодки. Тогда при ловле леща на рыболовную резинку крючки с поводками укладывал уже на подстилку, но затем от нее отказался.

Несколько иначе я ловлю на резинку в водорослях карася.

Сигнализатор поклевки леща на резинку

Сигнализаторы поклевок леща на резинку фотография

На фотографии показаны два сигнализатора поклевки для ловли леща на резинку с лодки, покрашенные в белый цвет, которые хорошо различимы ночью.

Кроме того, сигнальные устройства имею продолговатую форму, поэтому удобны для ловли леща с лодки на стук, который хорошо передается к руке по леске. Обычно я ловлю рыбу на стук днем, лежа с закрытыми глазами на берегу водоема.

Для ловли леща на резинку ночью с берега реки воспользуйтесь изобретением украинского рыбака Валерия Михалкова, придумавшего электронный световой сигнализатор поклевки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Донка из бутылки на леща

***

Темы летней - зимней ловли леща

Удочки, снасти на леща для летней рыбалки

Ловля леща бортовой донкой с лодки

Бурение широких лунок для ловли леща

Подсачек самодельный на леща

Ловля леща на поплавок с лодки