Оснастка с кольцом для ловли леща на течении

Чертеж кольца для ловли леща с лодкиОснастка снасти с кольцом для ловли леща на течении реки с лодки подробно разобрана ниже по тексту.

Показанное на чертеже кольцо относиться к донной оснастке бортовой удочки, предназначенной для нехитрой ловли леща снастью кольцовкой в струе вымываемой течением реки из кормушки прикормки.

Благодаря тому что кольцо опускается по шнуру оснастки, к которому привязана кормушка к лодке, поднимающийся против течения реки на запах прикормки лещ обязательно упрется в насадки на крючках донной снасти.

Кольцо является главным элементом в оснастке кольцовки, замена которого на стационарное или скользящее грузило превратит снасть для ловли на течении с лодки леща в обычную бортовую донку.

Кольцовка - браконьерская оснастка

До распада Союза оснастка для ловли леща на кольцо считалась браконьерской и была запрещена ввиду того, что многократно повышала результат рыбалки на течении реки с кормушкой, в том числе у рыбака, впервые в жизни севшего на реке в лодку.

За ловля на кольцо леща "светил" штраф, а минимальный размер лещовой тушки, пойманной на обычную донку, определялся длиной в 28 сантиметров при норме вылова не более 5 кг леща, независимо от длительности рыбалки.

Так что владельцы "Казанок" и "Прогрессов" на Волге были озабочены не столько уловом леща на оснастку кольцовки, сколько возможностью быстрого превращения удочки в обычную донку.

Кольцо - грузило оснастки

Правда, ребята из речного надзора - тоже далеко не дураки и их не очень бы убедило утверждение, что показанное на чертеже кольцо является обычным грузилом донки с примитивной оснасткой, насадки на которой еще надо как-то умудриться положить перед носом подошедшего против течения реки на запах прикормки леща.

Поэтому леща следовало ловить на кольцо, "навострив ушки на макушке", и к моменту подхода к "Казанке" лодки рыбнадзора кольцо с оборванной концевой оснасткой должно было вообще покоится на дне реки.

К слову. По Волге тогда ходили пароходы и сплавляли плоты, да и приплывшего из лесов топляка хватало. Так что обрыв оснастки любой донки мог быть не по вине рыбака.

Мобильная оснастка с кольцом

В настоящее время на фоне перегородивших большие и малые реки сетей ловля леща на оснастку кольца выглядит вроде бы детской забавой, с чем никогда не соглашусь. Рыбалка снастью кольцовкой с лодки на течении даже малой реки может дать фору любой сетке.

Ловля леща на оснастку кольца в струе вымываемой из кормушки прикормки - это все-таки мобильный способ рыбалки, связанный с поиском леща, как вдоль, так и поперек течения реки. А сеткой еще надо угадать на ход лещовой стаи.

Сам на кольцо ни леща, ни другую рыбу активно давно не ловлю. Просто стала не интересна такая рыбалка, когда обреченных на поклевку лещей одного за другим планомерно поднимаешь в лодку.

Хотя иногда в оснастку заставляет встраивать кольцо слишком слабое течение в устьях малых рек, впадающих в одно из хранилищ воды на теперешней загаженной плотинами непроточной Волге.

По этой причине для рыбаков, кому это будет интересно, объясню, в чем заключается суть ловли леща на кольцо - столь добычливой донной оснастки, опущенной по шнуру на горловину мягкой кормушки из сетки.

Оснастка кольцовки, монтаж кольца на леске

Удочка с кольцом для ловли леща на течении с лодки фотография

Оснастка донки с кольцом, предназначенная для ловли леща на течении реки с лодки, состоит из бортовой удочки удобной для рыбалки длины, грузила круглой или другой формы, опущенного по толстой леске или капроновому шнуру, привязанному к горловине кормушки.

Так что кольцовку трудно назвать в чистом виде донкой. У кого-то оснастка с кольцом может быть и подпуском с кучей крючков на поводках.

А вся изюминка донки заключается в том, что благодаря опущенному на горловину кормушки кольцу поднимающийся против течения реки на запах прикормки лещ никак не может пройти, миную насадки на конце оснастки.

Вся "трудность" рыбалки на кольцо заключается в правильном подборе насадки и установке лодки выше кормящегося или мигрирующего против течения реки косяка леща.

Грузило - кольцо оснастки

В свою очередь, грузило моей кольцовки состоит из согнутого свинцового кольца, изготовленного своими руками из прутка круглой формы с припаянной упругой пружиной от будильника.

Конечно, оснастка донки должна комплектоваться дома, но я обрисую процесс сборки рыболовной снасти с нуля рыбаком, находящимся на участке стоянки косяка леща в заякоренной для рыбалки лодке. Тогда донная оснастка с кольцом собирается из следующих комплектующих.

Комплектация оснастки

Со стороны исходящего из-под борта лодки сильного или умеренного течения реки на толстой, порядка 1 миллиметра леске или капроновом шнуре опускается набитая кормом кормушка, на запах которого должен снизу реки подойти лещ.

С катушки бортовой удочки сквозь малое (глухое) отверстие кольца пропускается необходимой длины несущая леска, затем монтируется концевая донная оснастка, на которой находятся крючки с насадками, привезенные для ловли леща. Насадки не должны сшибаться и размываться течением реки.

Далее леска с привязанной кормушкой заводится в прорезь кольца, которое с концевой оснасткой донки опускается отвесно по шнуру на горловину кормушки.

На этом комплектация оснастки закончена и можно приступать непосредственно к процессу ловли леща на течении реки с лодки.

Но лучше, конечно, без спешки произвести монтаж оснастки кольцовки дома по следующим рекомендациям.

Конструкция кольца для ловли леща

Бортовая удочка с кольцом для ловли леща фотография

Конструкция кольца для ловли леща представлена на фотографии и чертеже.

Для начинающих рыбаков следует сказать несколько слов об оснастке бортовой удочки с кольцом, где в процессе ловли леща на сильном течении реки желательно использовать снасть с длинной подсечкой. Тогда за счет длинного плеча легче будет сорвать кольцо со шнура кормушки.

Оснастку с кольцом такой конструкции придумал лет тридцать пять-сорок назад после изготовления свинцового отцепа с упругой прижимной пружиной.

Так же вместо пружинных металлических кивков желательно изготовить амортизатор из резины. Мягкая конструкция сигнализатора поклевок меньше травмирует губы лещей при их подсечке, предотвращая сходы рыбы.

Ограничитель хода кольца по леске

Ограничение хода кольца по основной леске кольцовки фотография

Пластмассовый легкий шарик является ограничителем передвижение свинцового кольца в сторону концевых крючков оснастки в процессе ловли леща со дна реки. Для его крепления на основной леске жилка 2-3 раза заводиться в отверстие и обматывается вокруг половинки шарика.

Рыболовный узел, сформированный в месте связывания поводка с основной леской кольцовки, прячется внутри прорези концевого грузика, затем свинец сжимается.

Спуск и диаметр лески оснастки с кольцом

Положением шарика регулируется спуск основной лески оснастки ниже кольца. Между шариком и крючком обычно ставится небольшое свинцовое грузило, которое прижимает поводок или основную леску к грунту дна реки в том случае, если лещ ловится кольцовкой на сильном течении.

Если течение слабое, то роль грузика сыграет насадка на крючке оснастки.

Рекомендуемые диаметры лески и поводков на снасти с кольцом зависят не только от предполагаемого веса пойманного леща, но и от скорости течения реки.

Оснастку своей кольцовки, когда ловил леща с "Казанки" на Волге, монтировал на несущей леске диаметром 0,25 мм. Поводки привязывал из лески толщиной 0,18-0,2 мм.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

 Ловля леща на кольцо - оснастка для течения

***

Снасти для ловли леща с лодки

Удочки, снасти на леща для летней рыбалки

Размножение в нерест леща - как отличить от густеры

Поплавочная удочка для зимней ловли леща

Ловля бортовой удочкой на течении реки

Места ловли леща бортовой донкой

Ловля леща летом - места летней рыбалки

Ловля леща донкой - рыбалка с берега и лодки